Украина планирует создать 5 индустриальных парков и 5 СП в ОПК с западными компаниями

Украина планирует создать 5 индустриальных парков и 5 СП в ОПК с западными компаниями

В 2024 году Украина намерена сфокусироваться на развитии оборонно-промышленного комплекса (ОПК)

Как заявила министр экономики Юлия Свириденко, Украина планирует создать совместные оборонные предприятия с западными компаниями и локализовать производство вооружения, техники для разминирования и другого оборудования. По ее словам, речь идет о пяти СП.

Первый вице-премьер также добавила, что планируется развивать индустриальные парки, для этого в бюджете впервые заложены средства на возмещение стоимости подключения и существующих, и новых индустриальных парков.

Юлия Свириденко отметила, что в минувшем году число индустриальных парков в реестре достигло 70, однако "по факту работающих – десять".

Глава Минэкономики подчеркнула, что задача состоит в том, чтобы в этом году появились минимум пять, но рабочих, инновационных парков.

В целом, по ее оценкам, выделенные в госбюджете-2024 на поддержку экономики 40 млрд грн обеспечат вклад в ее рост на уровне до 1% ВВП, тогда как в 2023 году суммарный эффект государственной программы доступного кредитования "5-7-9", грантовых и ипотечной программ обеспечил дополнительно до 1,5% ВВП.

Читайте также