Украина предлагает более 500 инвестпроектов на $400 млрд

Украина предлагает более 500 инвестпроектов на $400 млрд

Украинское правительство будет делать все, чтобы минимизировать риски инвесторов из-за войны

Такое заявление сделал премьер-министр Украины Денис Шмыгаль во время V украинско-немецкого экономического форума в Берлине.

Глава правительства отметил налаженное сотрудничество с Многосторонним агентством по гарантированию инвестиций (MIGA). По его словам, MIGA имеет успешные кейсы в странах, где велись террористические действия. Агентство уже выделило Украине $30 млн на реализацию пилотного проекта по страхованию инвестиций.

Денис Шмыгаль также выразил надежду, что Международная финансовая корпорация (IFC) вынесет на утверждение Совета директоров Всемирного банка пакет финансовой помощи для привлечения инвесторов.

Премьер-министр напомнил, что для содействия инвестициям Украина возобновила приватизацию, углубляет дерегуляцию, создает условия для скорых инвестиций. Также правительство подало изменения в закон о так называемых «инвестиционных нянях», которые расширяют круг потенциальных инвесторов. Денис Шмыгаль уточнил, что преференции, касающиеся проектов от €20 млн, теперь будут распространяться на проекты от €12 млн. Кроме того, будут расширены сферы, в которых можно реализовывать соответствующие проекты.

Украинский премьер сообщил, что Украина сформировала широкое инвестиционное меню — более 500 инвестпроектов и возможностей в 10 отраслях экономики с общим потенциалом на сумму более $400 млрд.

Читайте также