Украинский медицинский АІ-стартап Mark привлек $200 тыс. от бывшего советника главы Минцифры

Украинский медицинский АІ-стартап Mark привлек $200 тыс. от бывшего советника главы Минцифры

Разработчик медицинского ИИ-ассистента получил посевные инвестиции от соучредителя финтех-компании GEO Pay Максима Демьянюка

Украинский MedTech-стартап Mark, который был основан в 2021 году, объявил о получении $200 тыс. посевных инвестиций. В общей сложности стартап привлек $500 тыс. от своих основателей, Максима Демьянюка и двух бизнес-ангелов, чьи имена не раскрываются.

Mark разрабатывает приложение для смартфона, которое управляет медицинской информацией пациента, анализирует показатели здоровья и может предупреждать о возможных проблемах.

Приложение для iOS и Android работает в тестовом режиме с мая 2023 года. К началу августа активная аудитория, по данным учредителей, достигла 5500 пользователей. Выход из тестового режима запланирован до конца 2023 года.

Mark основали IT-предприниматель из Донецка Валерий Ясаков и медик из Львова Андрей Петрух.

В начале 2010-х Валерий Ясаков был одним из четырех соучредителей студенческого стартапа EnableTalk, разрабатывавшего «умную» перчатку для общения с глухонемыми людьми. Разработка выиграла соревнование Microsoft Imagine Cup 2012 в Австралии. В 2015-м из-за начала российско-украинской войны и боевых действий на Донбассе команда переехала в США, однако коммерческого успеха стартап так и не достиг.

Андрей Петрух – профессиональный медик, совладелец львовского диагностического центра Medis. Основатель компании – его отец, тоже Андрей Петрух.

Максим Демьянюк – основатель ритейл-сети из полутора десятков маркеров TOR-BA и финтех-компании GEO Pay. С марта по конец 2021 года был советником главы Минцифры Михаила Федорова.

Читайте также