Украинский Petcube побил рекорд, собрав на Kickstarter $251 тыс.

Украинский Petcube побил рекорд, собрав на Kickstarter $251 тыс.

Petcube не только собрал в 2,5 раза больше, чем планировал, но и активно ищет в команду разработчика

Стартап из Украины Petcube, выпускающий портативных роботов для развлечения домашних любимцев, установил рекорд среди украинских проектов на Kickstarter, собрав $251 тыс. в рамках своей кампании. Эта сумма превышает изначально запрошенные $100 тыс. в 2,5 раза. 1758 пользователей решили поддержать проект за 42 дня кампании.

На краудфандинговой платформе стартап попытался найти себе в команду разработчика. Соискатели прислали множество писем, однако вакансия backend-разработчика PHP/Python всеще еще остается открытой. Также проект собирается открывать офис в Киеве.

Ранее  лидером по объему собранных на Kickstarter средств был украинский стартап iblazr, разрабатывающий портативные вспышки для Android и iOS, который за 10 дней сумел собрать запрошенные $56 тыс., и около $157 тыс. за всю кампанию.

Ярослав Ажнюк, CEO стартапа, сообщил, что собранные на Kickstarter средства будут направлены на производство всех заказанных гаджетов, которых теперь необходимо создать вдвое больше, чем планировалось, и на разработку приложений для мобильных устройств с расширенными функциями: режим оповещения о необычных движениях или звуках в доме или режим автоматической работы Petcube.

Команда Petcube сейчас являются резидентами китайского инкубатора HAXLR8R в Шеньжене. 21 ноября программа инкубатора завершится, после чего пройдет демо-день в Сан-Франциско, на котором стартапы представят свои проекты инвесторам. До конца года будет запущено мобильное приложение, перед этим небольшую партию устройств установят в приютах для животных. Через первые прототипы пользователи смогут поиграть с животными из приюта и, возможно, забрать кого-то из них домой, отмечает Ярослав.

В 2014 году команда стартапа будет совершенствовать программное обеспечение, производить роботов, налаживать отношения с дистрибьюторами и укреплять команду.

Petcube – это портативный робот для развлечения домашних питомцев, когда их хозяев нет дома. Устройство в виде алюминиевого куба со стороной 10 сантиметров включает широкоугольную камеру с микрофоном, динамики и лазерную указку. С его помощью можно наблюдать за животным, говорить с ним, играть лазерной указкой и т.д.

Читайте также