Украинский стартап Workee в сфере онлайн-бизнеса привлек $900 тыс при оценке в $9-12 млн

Украинский стартап Workee в сфере онлайн-бизнеса привлек $900 тыс при оценке в $9-12 млн

Инвесторами выступили международные фонды и спецфонд Google

Workee разрабатывает систему управления онлайн-бизнесом для фрилансеров. С помощью инструментов программного обеспечения стартапа, специалисты, не имея навыков программирования, могут создать собственный сайт и управлять рабочими процессами: задачами, личным расписанием, коммуникацией с заказчиками и финансами.

В новом раунде инвестиций Workee приняли участие SMOK Ventures, сфокусированный на украинских проектах калифорнийский фонд Slava Ventures и несколько ангелов из Кремниевой долины, чьи имена не раскрываются.

Формально стартап получил $800 тыс. именно инвестиций, поскольку в сумму в $900 тыс. входит грант от Google for Startups Ukraine Support Fund — специального фонда на $5 млн для украинских компаний. Точная доля Google не разглашается, однако обычно максимальная сумма гранта — $100 000.

Всего в стартап инвестировано $1,6 млн. Это собственные средства фаундеров и два раунда от венчурных инвесторов. Pre-seed-раунд в размере $600 000 стартап закрыл в феврале 2022 года, совсем незадолго до начала полномасштабной войны. Инвесторами тогда выступили чешский фонд Lighthouse Ventures, украинская частная инвестиционная компания BRISE Capital, акселератор Startup Wise Guys и соучредитель фонда GEEK Ventures Игорь Маханек.

Стартап в мае 2020 года основали СЕО Игорь Бауман, СТО Артем Канаки и Chief Design Officer Евгений Киселев. Главный офис Workee находится в Делавэре, США, R&D — в Киеве. У стартапа также есть офисы в Литве и Чехии.

На ноябрь 2022 года компания имела более 100 000 клиентов и более $100 млн выручки.

Читайте также