Украинский суверенный фонд может обьединить 76-77 стратегических госкомпаний

Украинский суверенный фонд может обьединить 76-77 стратегических госкомпаний

Фонд государственного имущества намерен создать единственный субъект управления на рынке государственного имущества

И.о. главы ФГИУ Александр Федоришин в Киеве на конференции "Реформы государственной и коммунальной собственности: прозрачность, эффективность и возможности для частного сектора" заявил: "На сегодняшний день у нас почти 90 субъектов управления. Фонд госимущества – только один из 90 субъектов, есть другие министерства, ведомства, которые также управляют, у каждого свои разные стили, свои разные подходы, и получается достаточно такая несбалансированная ситуация .В этой ситуации мы желаем, чтобы был единственный субъект управления, это Украинский суверенный фонд, который объединит под свой зонт ключевые стратегические компании, для себя мы их определяли – это 76-77 компаний, которые будут управляться по лучшим стандартам".

Александр Федоришин уточнил, что УСФ по аналогу будет похож на Малазийский фонд Khazanah, индонезийский фонд Indonesia Investment Authority.

По словам и.о. главы ФГИУ, на одном из последних заседаний с Министерством экономики было определено 107 компаний, не подлежащих приватизации, и чтобы закрепить это готовится соответствующий законопроект, тогда как всего в госсобственности пока остается 1600 предприятий.

ФГИУ будет ориентироваться на этот список, чтобы эти компании могли потенциально войти в управление Украинского суверенного фонда.

Читайте также