USF и Western NIS Enterprise Fund запускают грантовую программу для технологических стартапов

USF и Western NIS Enterprise Fund запускают грантовую программу для технологических стартапов

Украинский фонд стартапов вместе с Western NIS Enterprise Fund запускают Грантовую программу для поддержки украинских технологических компаний на сумму $2,5 млн.

Украинский фонд стартапов (УФС) и Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) рады огласить начало Грантовой программы поддержки украинских технологических компаний. Инициатива направлена на активное развитие инноваций, экономическое усиление страны и повышение глобальной конкурентоспособности украинских проектов. В рамках программы планируется выделить общую сумму 2,5 миллиона долларов США в поддержку перспективных украинских компаний на стадиях pre-seed и seed.

В последние годы Украина закрепилась на международной арене как страна с колоссальным инновационным потенциалом. Даже в условиях войны Украина заняла 55 место в рейтинге Глобального инновационного индекса в 2023 году, что на 3 позиции выше прошлогоднего результата.

УФС из WNISEF стремятся, чтобы количество успешных украинских стартапов постоянно росло, приобретая международное признание, поэтому совместно запустили Грантовую программу. Украинский фонд стартапов возьмет на себя ответственность за управление и внедрение инициативы, в то время как Western NIS Enterprise Fund будет выступать финансовым партнером, обеспечивая необходимыми ресурсами для успешной реализации проекта.

Программа позволит получить грант до 25 000 долларов США для проектов на стадии Pre-seed и до 50 000 долларов США — на стадии Seed. В свое время схожей возможностью воспользовались такие стартапы как Esper Bionics, Upswot, Finmap, Zeely, Mate Academy, Harmix, а сегодня эти компании известны во всем мире.

Ориентировочно планируется профинансировать 74 команды, из которых:

  • на стадии pre-seed с общей суммой до 25 000 долларов США – 48;
  • на стадии seed с общей суммой до 50 000 долларов США – 26.

Срок реализации программы: до 31 декабря 2025г.

К участию в Грантовой программе допускаются заявители, суммарно отвечающие следующим критериям:

  • Зарегистрированные в установленном законом порядке субъекты предпринимательской деятельности, осуществляющие деятельность, направленную на получение прибыли и достижения социального эффекта.
  • Отсутствие инвестиций, грантовых средств или государственного пособия, превышающих 500 000 долларов США в эквиваленте за весь период деятельности.
  • Совокупный доход не превышает 500 000 долларов США в эквиваленте на дату подачи заявки за последний год деятельности.
  • Заявитель фактически не находится и не осуществляет деятельность на временно оккупированных Российской Федерацией территориях Украины, а также не входит в санкционный список и не является объектом специальных ограничений (санкций) в соответствии с законами Украины.

К участию не допускаются:

  • Проекты, профинансированные в рамках Грантовых программ BRAVE1 и инициативы “Seeds of Bravery” от Европейского инновационного совета.
  • Заявители, производящие/создают оборудование, материалы, продукцию, товары и/или другие изделия военного назначения.

Полный список требований и процедура подачи заявок доступны по ссылке.

Подача заявок производится на постоянной основе.

“В период стремительного технологического прогресса компании, работающие в сферах AR/VR, blockchain, медицине, энергетике, финтехе, искусственном интеллекте, электронном правительстве, legaltech и биотехнологиях, играют важную роль в стимулировании экономического роста и усилении международного имиджа Украины. Именно поэтому при работе над новой грантовой программой с WNISEF мы решили направить поддержку на широкий спектр индустрий. Инициатива была разработана с особым упором на компании на ранних стадиях развития. Имея опыт реализации подобной программы УФС, запущенной в 2019 году, мы убеждены, что стратегические инвестиции в проекты на начальных этапах не только подтолкнут украинцев к созданию новых инновационных продуктов и услуг, но обеспечат готовые технологические компании возможностью эффективно конкурировать на международных рынках”, — комментирует Павел Карташов, директор Украинского фонда стартапов.

Украинское технологическое сообщество, несмотря на разрушительные тенденции в 2023 году, проявило поразительную устойчивость, в частности в росте ИТ-экспорта. Это свидетельствует о сильном инновационном потенциале сектора и его ориентации на будущее. С учетом развития технологий, таких как искусственный интеллект, дополненная реальность и квантовые вычисления, мы считаем, что украинские стартапы могут определить и использовать новые возможности, приобретая лидерские позиции в этих перспективных областях. Украинский фонд стартапов является нашим долгосрочным партнером и мы рады продолжать объединять усилия ради экономического роста Украины”, — отметила Ярослава Джонсон, Президент и Главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund.

Читайте также