В Буче на Киевщине построят госпиталь с 3D-принтерами для печати протезов

В Буче на Киевщине построят госпиталь с 3D-принтерами для печати протезов

В Буче на базе КНП «Центр ментального здоровья» до конца 2024 года будет построен госпиталь, где установят 3D-принтеры, которые будут печатать протезы для украинских защитников.

Новая госпиталь усилит бучанский центр, будет иметь отдельный отдел для физической реабилитации пациентов и расширит возможности клинических исследований. Для его создания опыт перенимают из госпиталей США, в частности медучреждения города Бенсалем штата Пенсильвания, специализирующегося на ортопедическом направлении. Об этом сообщил городской голова Бучи Анатолий Федорук.

Протезы, которые будут печатать на 3D-принтерах, будут производиться согласно клиническим обследованиям и будут служить так же долго, как и обычные.

Принтерами больницу обеспечит ОО "Ukraine Focus". Кроме того, совместно с американской медицинской корпорацией Northwell Health в медучреждении создадут учебный центр, где персонал сможет овладеть новыми технологиями.

В целом, в Украине должны построить четыре таких госпиталя, согласно соглашению, которое было подписано в США. Размещение остальных трех госпиталей будет определять Минздрав Украины.

Читайте также