В Донецкой области заработает первый маслоперерабатывающий завод

В Донецкой области заработает первый маслоперерабатывающий завод

В этом году планируется запустить первый в регионе комплекс агропромышленного предприятия

Как сообщил городской голова Покровска Донецкой области, Руслан Требушкин, в городе к середине 2018 года будет введен в эксплуатацию комплекс агропромышленного предприятия.

Чиновник отметил, что в состав комплекса входит элеватор объемом хранения зерна до 60 тыс. тонн и маслоперерабатывающий завод. Планируется, что общие строительные работы будут завершены за несколько месяцев. Завод рассчитывают запустить уже этим летом, чтобы успеть до начала сбора нового урожая.

По словам Р. Требушкина, в регионе имеются большие фермерские хозяйства, производящие большие объемы сырья, которые идут на реализацию. Местные власти подсчитали, что в течение двух-трех лет объем складируемого сырья в элеваторе будет увеличиваться с 12-20 до 60 тыс. тонн.

Помимо этого, подчеркнул городской голова, в Покровске появится единственный в регионе маслоперерабатывающий завод с уникальным оборудованием. Масло, произведенное на этом заводе, можно будет импортировать в любую страну мира.

Напомним, что в прошлом месяце производитель масла ViOil, которому принадлежат Винницкий и Черновицкий масложирокомбинаты, привлек $80 млн. кредита от европейских банков.

Читайте также