В Токио запустили Украинскую инвестиционную платформу под руководством ЕБРР

В Токио запустили Украинскую инвестиционную платформу под руководством ЕБРР

Целью DFI G7 и ЕБРР является содействие восстановлению экономики, промышленности и инфраструктуры и восстановлению жизни людей в Украине, а также стабильности в международном сообществе.

Институты финансирования развития (DFI) стран G7 JBIC (Япония), JICA (Япония), CDP (Италия), FinDev Canada (Канада), Proparco (Франция), DFC (США), BII (Великобритания), DEG (Германия) и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) провели переговоры и договорились сегодня в Токио о создании Украинской инвестиционной платформы.

Заявление лидеров G7 в феврале 2023 г. подтвердило приверженность G7 продолжению оказания гуманитарной помощи, помощи для поддержки энергетического сектора, а также помощи для поддержки экономической и финансовой стабильности Украины.

Потребности Украины в период реконструкции огромны и выходят за рамки ни одного отдельного учреждения. В результате необходима тщательная координация между партнерами Украины для максимизации эффективности, создания синергии и усиления влияния.

На основе заявления лидеров G7 о помощи Украине DFI G7 и ЕБРР провели обсуждение того, как они могут работать вместе, чтобы внести вклад в восстановление Украины.

Понятно, что не у всех организаций есть полномочия работать в Украине. Тем не менее, DFI G7 ориентированы на важность мер, принимаемых для поддержки реконструкции.

После создания DFI G7 и ЕБРР, стремятся расширить эту платформу для других учреждений, которые будут инвестировать в Украину в будущем.

Украинская инвестиционная платформа будет направлена на укрепление сотрудничества и содействие обмену информацией и софинансированию между учреждениями-участниками для оказания помощи в восстановлении Украины с акцентом преимущественно на частном секторе.

Платформа будет координироваться с Межведомственной платформой координации доноров G7 для Украины и удовлетворить определенные потребности.

DFI G7 и ЕБРР, в тесной консультации с соответствующими правительствами, будут способствовать устранению нехватки финансовой способности, особенно в частном секторе.

Читайте также