Vega модернизирует свои сети за $4 млн. в течение трех лет

Vega модернизирует свои сети за $4 млн. в течение трех лет

По словам гендиректора компании Мурата Чинара, указанные инвестиции пойдут на внедрение в сети технологии GPON, обеспечивающей скорость передачи данных до 1 Гб/с

Вчера руководитель телекоммуникационной компании Vega, входящей в холдинг СКМ, Мурат Чинар, объявил журналистам о запланированных $4 млн. инвестиций, направленных на модернизацию своей сети в течение трех лет

Сейчас компания реализует пилотный проект, предусматривающий модернизацию сетей с использованием технологии GPON. Новая технология обеспечивает большую безопасность передачи данных, мультисервисность (одновременное получение нескольких услуг при подключении к одному роутеру), а также минимализм, то есть для проведения технологии необходимо минимальное вмешательство в конструкцию зданий.

В пилотном проекте задействованы участки в центре Киева и Одессы. Первыми на новую технологию перейдут те абоненты, которые получают интернет по устаревшей технологии ADSL.

Компания подсчитала, что для перевода одного абонента необходимо примерно $70. Исходя из этого, общие инвестиции в проект составят $4 млн. Причем, в компании обещают, что такие изменения не повлекут за собой дополнительную нагрузку на абонента – стоимость услуг останется прежней.

В компании Vega отмечают наличие спроса на данную технологию со стороны среднего и малого бизнеса.

Сегодня клиентская база Vega насчитывает порядка 150 тыс. интернет-абонентов.

Читайте также