Великобритания анонсировала новый пакет финпомощи Украине на более $3 млрд

Великобритания анонсировала новый пакет финпомощи Украине на более $3 млрд

Помощь включает в себя кредитные гарантии для Всемирного банка и более $300 млн двусторонней помощи

Британский премьер Риши Сунак на Конференции по восстановлению Украины объявил о «знаковом» пакете финансовой помощи для Украины, который будет включать в себя $3 млрд кредитных гарантий для Всемирного банка и более $300 млн двусторонней помощи. Великобритания обязуется в течение трех лет предоставить гарантии по кредитам.

Данная помощь будет направлена на поддержку жизненно важных государственных услуг, в частности, расходы на содержание школ и больниц.

Отмечается, что это первый двусторонний пакет многолетней налогово-бюджетной помощи, представленный страной G7, «что подчеркивает непреклонную приверженность Великобритании Украине как сейчас, так и в будущем».

Риши Сунак также объявит о выделении более $300 млн нового капитала для Британского института финансирования развития (British International Investment). Большая часть этих средств будет направлена на гуманитарные цели, в том числе для людей, живущих вдоль линии фронта. Финансирование будет осуществляться через ООН и Красный Крест.

Премьер-министр Великобритании подчеркнул: «Мы также запускаем новый технологический мост между Великобританией и Украиной для привлечения инвестиций и талантов, поддержки зеленой энергетики и многое другое».

Читайте также