VEON планирует инвестировать $1 млрд в свою дочернюю компанию – Киевстар в течение 5 лет

VEON планирует инвестировать $1 млрд в свою дочернюю компанию – Киевстар в течение 5 лет

Ранее компания уже заявляла о планах инвестировать $600 млн в течение трех лет

Гендиректор нидерландской VEON Каан Терзиоглу сообщил, что материнская компания самого крупного в Украине оператора «Киевстар», планирует инвестировать $1 млрд в Украину в течение пяти лет.

По его словам, инвестиции пойдут на восстановление базовой магистральной сети, центров обработки данных, волоконно-оптической инфраструктуры. «Эти вещи позволят нам быстрее и эффективнее развертывать 5G и открытые технологии в стране», – сказал Каан Терзиоглу.

Относительно появления 5G от Киевстар Терзиоглу отметил, что точное время будет зависеть от многих факторов, но компания уже начала закладывать основу для исследований и разработок через свои международные партнерства, сосредоточенные на Open RAN.

Кроме этого, компания рассматривает запуск спутниковой связи. Глава VEON заявил: «Важно строить будущее украинской цифровой инфраструктуры с открытыми для роста технологиями. Не только 5G, но и спутниковой связью. Поэтому мы работаем с OneWeb в этом направлении. Также мы работаем с Rakuten в области открытых технологий. Еще один наш партнер – Amazon Web Services».

Читайте также