Всемирный банк заключил новые соглашения в рамках программы на общую сумму $2 млрд

Всемирный банк заключил новые соглашения в рамках программы на общую сумму $2 млрд

Международная финансовая корпорация (IFC) из группы Всемирного банка объявила о новом финансировании и поддержке частного сектора Украины

IFC заключила новые соглашения в рамках инициативы на $2 млрд, запущенной в декабре 2022 года. IFC будет использовать средства по своему счету вместе с гарантиями и льготным финансированием (или грантами) от правительств стран-доноров.

Новые соглашения предусматривают оказание финансовой и консультативной помощи частному сектору Украины. Эти соглашения предполагают финансовые взносы США и Великобритании.

По оценкам IFC, частный сектор Украины мог бы покрыть финансовые потребности на восстановление страны в объеме не менее $140 млрд в течение следующих 10 лет.

Отмечается, в частности, что Великобритания внесет $30 млн в программу ERA IFC для поддержки энергетической безопасности. Ожидается, что это финансирование мобилизует $100 млн инвестиций для поддержки возобновляемой энергетики и энергоэффективности в Украине;

Британский институт финансирования развития (BII), Международная финансовая корпорация США по развитию (DFC) и Многостороннее агентство по гарантированию инвестиций (MIGA) разделят торговые риски IFC, что увеличит мощность Глобальной программы финансирования торговли IFC в Украине с $200 млн до почти $300 млн.

Читайте также