Япония выделяет €1,25 млрд для поддержки японских инвесторов в Украине

Япония выделяет €1,25 млрд для поддержки японских инвесторов в Украине

Япония выделяет 1,25 млрд евро для поддержки японских инвесторов в Украине. Соответствующие документы были подписаны на конференции по экономическому развитию и восстановлению в Токио

Денис Шмигаль отметил, что поблагодарил за поддержку японских инвесторов министра экономики, торговли и промышленности Японии Кену Сайто во время личной встречи.

Новая программа экспортно-кредитного агентства Японии NEXI будет состоять из двух частей. Это, в частности, гарантии для японских инвесторов, а также кредитная линия по экспорту японских товаров для реализации проектов восстановления Украины.

Премьер-министр также сообщил, что обсудил продление бюджетной поддержки Украины с министром финансов Японии Шуничи Сузуки.

«Поблагодарил за намерение выделить в этом году $4,5 млрд финансовой помощи», – отметил премьер.

В целом, в рамках Конференции по экономическому развитию и восстановлению, которая проходит в Токио 19 февраля 2024, было подписано 56 двусторонних документов.

Среди документов: межправительственные соглашения, меморандумы, договоренности между бизнесом и представителями местных властей.

В частности, подписана межправительственная конвенция об избежании двойного налогообложения, что чрезвычайно важно для японского бизнеса, планирующего новые проекты в Украине.

Более десяти договоренностей о поддержке восстановления Украины достигнуты с мощными японскими организациями: JICA, JETRO, Экспортно-кредитным агентством NEXI и Японским банком международного сотрудничества.

Подписаны грантовые соглашения по реализации программ восстановления, а также ряд документов между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и японскими компаниями, предусматривающими предоставление Украине различной сельхозтехники и оборудования.

Подписан Межправительственный меморандум о сотрудничестве в сфере образования и технологий.

Кроме того, "Нафтогаз" договорился о проекте в сфере ветроэнергетики.

Оператор газотранспортной системы Украины подписал Меморандум о подготовке к модернизации газокомпрессорных станций.

Также подписаны документы в сфере энергетики, телекоммуникаций, инфраструктурного строительства и экологии.

Читайте также