ЕБРР и Райффайзен Банк выделяют украинскому производителю дрожжей Энзим 100 млн грн

ЕБРР и Райффайзен Банк выделяют украинскому производителю дрожжей Энзим 100 млн грн

Кредит ЕБРР и Райффайзен Банк на 100 млн грн. будет направлен на финансирование потребностей ЧАО «Компания Энзим» в оборотном капитале с распределением рисков между кредиторами

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Райффайзен Банк объединяют усилия для поддержки компании Энзим - ведущего производителя хлебопекарных дрожжей в Украине. Райффайзен Банк предоставляет компании кредит в размере до 100 млн гривен (эквивалент €3 млн), из которого 60 млн гривен будет гарантировано ЕБРР на основе соглашения о распределении рисков.

Компания «Энзим», относящаяся к сегменту малых и средних предприятий и являющаяся существующим клиентом ЕБРР, обеспечивает более 50% общего объема производства дрожжей в Украине, а также экспортирует свою продукцию в 19 стран, в основном в Европейский Союз.

Совместное финансирование Райффайзен Банка и ЕБРР удовлетворит потребности компании в оборотном капитале и поможет ей закупить сырье, необходимое для поддержания на текущем уровне объемов производства в сезонах 2022-2023 г. Проект является частью пакета ЕБРР Продовольственная безопасность – Украина, который относится Программы обеспечения устойчивости и источников средств к существованию Банка, направленной на поддержку украинской экономики. Это финансирование поможет компании «Энзим» продолжать производство, а значит, поддержит хозяйственную деятельность в Украине в целом, что будет способствовать достижению основной цели – сохранению источников средств к существованию людей.

ЕБРР пообещал инвестировать в этом году 1 млрд. евро в поддержку экономики Украины на основе распределения рисков с донорами и партнерами. С целью удовлетворения насущных потребностей Украины ЕБРР определил пять приоритетных отраслей украинской экономики: торговое финансирование, энергетическая безопасность, жизненно важная инфраструктура, продовольственная безопасность (обеспечение через банки ликвидности для фермеров на весеннюю посевную кампанию, а также для сельскохозяйственных компаний и продуктовых ритейлеров) и поддержка ликвидности фармацевтических компаний. Инвестиции во всех областях предполагают распределение рисков с партнерами.

ЕБРР немедленно осудил российское вторжение в Украину 24 февраля и пообещал стоять вместе с Украиной. В начале апреля Совет управляющих ЕБРР проголосовал за приостановку на неопределенный срок доступа России и Беларуси к финансированию и технической помощи ЕБРР. Банк уже закрыл свои офисы в этих двух странах.

Читайте также