Южная Корея может стать новым крупным инвестором Украины

Южная Корея может стать новым крупным инвестором Украины

За последний квартал прошлого года Южная Корея инвестировала в другие страны рекордную сумму – $7,6 млрд

Иван Ус, эксперт Совета по внешней политике "Украинская призма", считает позитивным шагом обращение премьер-министра Украины В. Гройсмана к представителям южнокорейских компаний, в котором  он предложил нашим потенциальным партнерам увеличить инвестиции в Украину.

Тот факт, что южнокорейские компании активно наращивают инвестиции в другие страны мира, говорит о больших возможностях данного государства. В последнем квартале 2015 года Южная Корея инвестировала $7,6 млрд. в другие страны, что стало рекордным показателем для данного государства.

Эксперта больше волнует другой вопрос: может ли Украина принять такие инвестиции. Наше правительство должно, в первую очередь, улучшить инвестиционный климат и вернуть доверие инвесторов к украинской экономике. История инвестирования является одним из ключевых факторов, влияющих на данный климат. Мы, к сожалению, не можем похвастаться стабильными позитивными отношениями с Южной Кореей. В таком случае на государственном уровне, должна быть продемонстрирована готовность к соблюдению гарантий, предоставленных инвесторам. При этом южнокорейские инвесторы должны постоянно ощущать  позитивное отношение к себе со стороны украинской власти.

Хорошим сигналом являются решение заменить российские спутниковые каналы на южнокорейские и подписание меморандумов о строительстве компаниями из Южной Кореи электростанций на биомассе.

Здесь, как уверен Иван Ус, «главное перейти от букв к делу».

Читайте также