AI-стартап Corti привлекает $60 млн, чтобы конкурировать с Microsoft в сфере здравоохранения

AI-стартап Corti привлекает $60 млн, чтобы конкурировать с Microsoft в сфере здравоохранения

Инвесторы оценивают компанию в $260 млн

Corti ApS , стартап медицинского программного обеспечения, собрал $60 млн, чтобы продать свой AI-продукт большему количеству больниц и составить конкуренцию Microsoft, Amazon и другим технологическим гигантам, стремящимся к здравоохранению.

Система Corti предназначена для расшифровки звонков врачам скорой помощи или в кабинеты врачей, а затем автоматизирует процесс оформления документов. Это может включать подготовку документов, необходимых для ухода за пациентами и страхования, и даже предоставление рекомендаций медицинским работникам. Corti сообщила, что в настоящее время предоставляет услуги 60 больницам и сетям здравоохранения в Европе, Великобритании и США.

Европейские венчурные фирмы Atomico и Prosus Ventures возглавили финансирование, оценив Corti в $260 млн.

Сандип Бакши, руководитель отдела европейских инвестиций Prosus Ventures, сказал, что Corti выделяется среди множества стартапов в области медицинских технологий благодаря отзывам платящих клиентов. «Все, с кем мы говорили, говорили: «Мы не видели ничего подобного», — сказал Бакши.

Компания Corti, основанная в Копенгагене в 2016 году, за несколько лет до последнего бума искусственного интеллекта, впервые опробовала свои услуги в Дании. Программное обеспечение отслеживало вызовы скорой медицинской помощи, чтобы определить, страдали ли пациенты от остановки сердца. В конечном итоге алгоритмы Corti смогли обнаружить случаи раньше, чем диспетчеры, говорит Ларс Маалё, соучредитель и технический директор Corti. Ранее в этом году основатели стартапа переехали в США, где, по их словам, Corti получает большую часть своих продаж.

Читайте также