Акции китайского девелопера Evergrande обвалились на 87% после 17-месячной паузы в торгах

Акции китайского девелопера Evergrande обвалились на 87% после 17-месячной паузы в торгах

Акции китайского девелопера Evergrande в первый день торгов после 17-месячной паузы в момент упали на 87%, до 0,22 гонконгского доллара (менее $0,03), пишет Reuters

Акции китайского застройщика Evergrande в первый день торгов после 17-месячной паузы в момент упали на 87%, до 0,22 гонконгского доллара (менее $0,03), пишет Reuters. Пытаясь согласовать план реструктуризации долга, Evergrande потерял $2 млрд рыночной стоимости.

Рыночная капитализация застройщика сократилась до 4,6 млрд гонконгских долларов ($586,38 млн с 21,8 млрд гонконгских долларов ($2,78 млрд) с момента последней торговли. В 2017 году компания стоила рекордные 420 млрд гонконгских долларов ($53,5 млрд по текущему курсу).

Evergrande находится в процессе согласований от кредиторов и судов плана реструктуризации долга. Компания сообщила, что рекордное время голосования будет продлено до 20 сентября.

В финансовом отчете за первое полугодие 2023 года Evergrande отметила, что ее дальнейшая деятельность будет зависеть от успешного выполнения плана по реструктуризации долга за границей и переговоров с остальными кредиторами по поводу продления сроков погашения обязательств. Однако, как и в случае с двумя предыдущими годовыми финансовыми отчетами Evergrande, аудиторская компания Prism Hong Kong and Shanghai не предоставила вывод. Аудитор заявил на многочисленные факторы неопределенности, связанные с бизнесом Evergrande, в том числе по поводу будущих денежных потоков.

Evergrande вряд ли сможет полагаться на продажу своих домов для погашения долговых обязательств, отметил Стивен Леунг, директор UOB Kay Hian в Гонконге. Аналитик объяснил, что покупатели отдадут предпочтение государственным застройщикам, а сама Evergrande не сможет извлечь выгоду с политики властей по поддержке сектора недвижимости.

Читайте также