Alphabet, владеющая Google нацелилась на крупнейшую сделку в своей истории

Alphabet, владеющая Google нацелилась на крупнейшую сделку в своей истории

Покупка онлайн-платформы для маркетологов HubSpot позволит Google увеличить свое предложение на активном рынке CRM-систем. Акции HubSpot на этой новости взлетели.

Alphabet обсуждает идею поглощения HubSpot со своими консультантами, сообщили источники Reuters. Представители Alphabet встречались с инвестиционными банкирами из Morgan Stanley и говорили о возможной цене предложения, а также о том, одобрят ли возможную сделку антимонопольные органы, утверждают собеседники агентства. Рыночная капитализация Hubspot составляет около $35 млрд.

Alphabet пока не делала никакого предложения HubSpot и нет уверенности, что сделает в будущем, подчеркнули источники агентства. Представитель HubSpot заявил Reuters, что компания не комментирует слухи и предположения и сосредоточена на продолжении строительства своего бизнеса и на обслуживании клиентов. Alphabet и Morgan Stanley не ответили на запросы Reuters.

Бумаги HubSpot резко подорожали на торгах в четверг. Цена достигала $693,85 — это на 10,7% выше цены закрытия биржи 3 апреля. Также это максимальная стоимость более чем за два года — с середины декабря 2021-го. В сравнении с началом 2024-го акции выросли на 8%. HubSpot получила в 2023 году $2,2 млрд выручки и чистый убыток в размере $176,3 млн. Несмотря на финансовые потери, акции HubSpot выросли примерно на 50% за последние 12 месяцев.

Читайте также