Amazon AWS инвестирует $5 млрд в кластер облачных вычислений в Мексике

Amazon AWS инвестирует $5 млрд в кластер облачных вычислений в Мексике

Amazon Web Services Mexico (AWS), подразделение Amazon.com, объявило об инвестициях в $5 млрд в открытие кластера центров обработки данных в Мексике на фоне растущего спроса на облачные сервисы

Кластер центров обработки данных будет построен в мексиканском штате Керетаро, инвестиции будут освоены в течение следующих 15 лет.

В настоящее время AWS обслуживает таких клиентов как мексиканский театральный оператор Cinepolis, фондовая биржа BIVA, авиакомпания Aeromexico и местные органы власти.

Облачные вычисления помогают компаниям получить доступ к технологическим услугам, таким как хранение данных и базы данных через Интернет, что избавляет их от необходимости владеть и обслуживать физические центры обработки данных и серверы. По словам Мугартеги, ссылаясь на исследования, компании могут сократить затраты на технологии примерно на 20%, когда они используют AWS.

Amazon инвестировала более 52 млрд песо ($3,04 млрд) в Мексику с момента своего прихода в страну в 2015 году.

Новые инвестиции появились в разгар так называемого ниашоринга – тенденции, когда компании переносят бизнес из Азии ближе к Соединенным Штатам из-за перебоев в цепях поставок, вызванных пандемией COVID-19.

Правительство Мексики пытается поощрить компании инвестировать в страну с помощью таких инициатив, как изданный в прошлом году указ о предоставлении налоговых льгот фирмам, желающим перенести свою деятельность в Мексику.

Мугартеги отказался сообщить, получила ли Amazon какие-то налоговые льготы, но отметил, что компания тесно и эффективно сотрудничает с правительством и что переезжающие в Мексику фирмы являются одними из кандидатов на то, чтобы стать ее новыми клиентами.

В 2023 году автопроизводитель Tesla объявил, что построит завод в Мексике. Местные власти одобрили выделение $153 млн в виде льгот для Tesla и заявили, что ее инвестиции составят более $5 млрд.

Читайте также