Американская Gilead покупает фармкомпанию CymaBay за $4,3 млрд

Американская Gilead покупает фармкомпанию CymaBay за $4,3 млрд

Американская биотехнологическая компания Gilead Sciences, специализирующаяся на препаратах для людей с ВИЧ и гепатитом С, покупает фармкомпанию CymaBay Therapeutics.

В результате сделки Gilead Sciences получит в свой портфель экспериментальный препарат для лечения заболеваний печени, продажи которого в случае одобрения могут исчисляться миллиардами.

Gilead приобретает CymaBay по цене акций в $32,5, что на 26,5% выше цены закрытия в пятницу, сообщается на сайте компании. Общая сумма сделки составит $4,3 млрд. Закрыть сделку планируется в первом квартале 2024 года после согласования с регуляторами.

Сделка позволит включить в линейку лекарств для лечения печени Gilead главный продукт компании CymaBay — разрабатываемый препарат селаделпар, отмечается в пресс-релизе. Он предназначен для лечения первичного билиарного холангита (ПБХ), включая компонент кожного зуда. ПБХ — довольно редкое хроническое холестатическое (блокирующее ток желчи) заболевание печени, поражающее преимущественно женщин.

«Эта сделка поможет Gilead продолжать писать историю роста за пределами их основного бизнеса в области ВИЧ», — сказал аналитик BMO Capital Markets Эван Зайгерман.

Селаделпар пока не одобрен в США — решение должно быть вынесено к середине августа, пишет Reuters. В случае одобрения, отмечает агентство, препарат может стать блокбастером — по данным LSEG, к 2029 году его потенциальные продажи составят $1,9 млрд.

Новый препарат еще предстоит официально одобрить в США, объясняет вялую реакцию рынка The Wall Street Journal со ссылкой на аналитиков. А в случае одобрения селаделпар столкнется с конкуренцией на рынке. Также аналитики отмечают довольно высокую цену, которую заплатит Gilead за CymaBay — премия в почти 27% к последнему закрытию выглядит не слишком оправданной, отмечает издание. Раньше у Gilead уже было несколько неудачных поглощений: например, сделки по покупке Galapagos и Forty Seven не оправдали надежд.

Читайте также