Банки Европы планируют продать Visa Europe американцам

Банки Европы планируют продать Visa Europe американцам

Эксперты The Wall Street Journal оценивают эту сделку в $3 млрд.

Владеющие системой Visa Europe европейские банки планируют создать собственную платежную систему, продав Visa Europe американской Visa Inc.

Системе Visa Europe принадлежит примерно 3,7 тыс. европейских банков и является отдельной структурой от американской Visa Inc. Банки-владельцы системы имеют лицензии на выпуск платежных карт Visa и использование для проведения платежей соответствующей технологии.

О планах по продаже системы пишет издание The Wall Street Journal. Представители банков-владельцев Visa Europe уже встречались в Лондоне для того, чтобы обсудить условия продажи.

В апреле представители придут к окончательному решению и назовут цену сделки американцам. По данным WSJ, стоимость сделки составит как минимум $3 млрд.

Согласно сообщению, европейские банки собираются создавать собственную платежную систему, которая станет полноправным конкурентом для Visa и MasterCard.

По мнению экспертов, сделка будет выгодной для обеих сторон. Американская Visa сможет централизовать управление операциями в Европе и ускорить свое развитие на развивающихся рынках европейских стран, а европейские банки смогут чувствовать себя гораздо свободнее на рынке безналичных платежей.

Читайте также