Финансирование европейских стартапов в этом году может упасть еще на 39%

Финансирование европейских стартапов в этом году может упасть еще на 39%

По прогнозам Atomico, финансирование европейских венчурных стартапов сократится с $83 млрд в 2022 году до $51 млрд в 2023 году

За последние полтора года технологические компании оказались под огромным давлением: компании были вынуждены любой ценой отдавать приоритет прибыльности над ростом.

По данным венчурной компании Atomico, инвестиции в европейские технологические стартапы в этом году сократятся еще на 39%, поскольку проблемы в глобальных технологиях продолжаются.

Во многом это произошло из-за отступления американских инвесторов. Американские фонды ранее были важным драйвером финансовой активности в Европе, а несколько известных венчурных фондов в США открыли офисы в Лондоне, чтобы увеличить свои инвестиции в регионе.

Дальнейшее сокращение финансирования в Европе последовало за тяжелым для технологической отрасли прошлым годом — инвестиции в частные технологические стартапы в Европе сократились на 22% до $83 млрд в 2022 году со $106 млрд в 2021 году, сообщает Atomico.

В компании Atomico заявили, что в европейской технологической отрасли наблюдаются некоторые признаки «устойчивости», в том числе тот факт, что общая стоимость государственных и частных компаний вновь достигла отметки в $3 трлн, достигнутой в 2021 году.

Между тем, по данным Atomico, финансирование компаний на ранних стадиях сократилось меньше, чем у их коллег на более поздних стадиях.

Читайте также