Генеральный директор Paytm купит 10% дочки Ant Group китайской Antfin за $628 млн

Генеральный директор Paytm купит 10% дочки Ant Group китайской Antfin за $628 млн

Виджай Шекхар Шарма стремится упростить структуру собственности на фоне более широких опасений по поводу участия Китая в индийских финансовых компаниях

Председатель Paytm Виджай Шекхар Шарма купит 10,3% акций в основанной им компании Antfin стоимостью $628 млн у китайского финтех-гиганта Ant Financial в рамках сделки, которая сделает его ее единственным крупнейшим акционером.

По словам аналитиков, этот шаг связан с тем, что Шарма, который также является исполнительным директором Paytm, стремится упростить структуру собственности на фоне более широких опасений по поводу участия Китая в индийских финансовых компаниях.

Теперь Шарма станет крупнейшим акционером компании, занимающейся цифровыми платежами, с долей в 19,42%.

«Правительство было обеспокоено долей Китая в индийских финтех-компаниях, поэтому задача заключалась в том, чтобы уменьшить долю китайских компаний в Paytm», — сказал аналитик местной брокерской компании из Мумбаи.

Компания заявила, что не будет никаких изменений в управлении или контроле Paytm.

Продажи Antfin произошли после того, как в феврале китайская Alibaba продала всю свою долю в Paytm. Японская Softbank Group Corp также сокращает свою долю в Paytm посредством сделок на открытом рынке, и после последней сделки ее доля сократилась до 9,18%.

Читайте также