IT-стартап Miro привлек $400 млн и получил оценку $17,5 млрд

IT-стартап Miro привлек $400 млн и получил оценку $17,5 млрд

IT-стартап Miro, основанный российскими предпринимателями, оценили в $17,5 млрд

Miro — онлайн-платформа для совместной работы.

Платформа Miro для совместной удаленной работы получила оценку в $17,5 млрд. В ходе очередного раунда финансирования стартап привлек $400 млн.

Среди инвесторов компании крупный венчурный фонд Iconiq Capital, который управляет вложениями основателя Facebook Марка Цукерберга и главы Square Джека Дорси, а также инвесткомпании Accel, Atlassian, Dragoneer, GIC, Salesforce Ventures и TCV. В число индивидуальных инвесторов вошли соучредители генеральный директор Snowflake Франк Слоутман и генеральный директор DocuSign Дэн Спрингер.

Miro привлекла $476 млн с момента основания в 2011 году. Инвестраунд серии В под руководством Iconic Capital принес стартапу $50 млн. Аудитория сервиса к весне 2020 года увеличилась в шесть раз — с 5 млн до 30 млн. Количество пользователей с платной подпиской выросло на 20 тыс. до 130 тыс.пользователей.

Сервисом Miro пользуются Autodesk, Cisco, Dell, Deloitte, HP, Liberty Mutual, Kaiser, Netflix, Permanente, Okta, Twitter и другие компании.

Решения Miro интегрируются в более 100 приложений, включая Atlassian, Cisco, Google Workspace, Microsoft Teams и Zoom.

По словам Хусида, привлеченные средства будут вложены в разработку продуктов и технологий, что позволит предоставлять свои решения большему количеству корпоративных клиентов и расширить глобальное присутствие. Он не исключает слияний и поглощений.

Miro была основана в Перми Олегом Шардиным и Андреем Хусидом, который в настоящее время возглавляет компанию. Компания имеет представительства в 11 городах мира, включая Берлин, Мюнхен, Сан-Франциско, Токио, Лондон, Амстердам и других. Компания сообщает, что по окончанию 2021 года в три раза увеличила выручку до $300 млн. За прошедший год Miro двукратно увеличила штат.

В декабре 2021 года издание Financial Times сообщило, что Miro планирует привлечь $400 млн. Эксперты оценивали сумму сделки в $900 млн.

Читайте также