Barron’s назвал 12 недооцененных акций с потенциалом роста

Barron’s назвал 12 недооцененных акций с потенциалом роста

Акции Nvidia недооценены и даже «дешевы», несмотря на доходность в 244% за последние 12 месяцев. Журнал Barron’sназвал еще 12 похожих бумаг для инвестирования

Акции Nvidia недооценены и даже «дешевы», несмотря на доходность в 244% за последние 12 месяцев, считает Barron’s. Причина — хорошие перспективы Nvidia, которые делают ее одной из самых привлекательных «акций роста» на рынке. Журнал назвал еще 12 похожих бумаг.

Сейчас бумаги Nvidia торгуются с коэффициентом стоимости акций к прибыли 35, тогда как средний показатель для главного индекса США S&P 500 находится ближе к 20. В этом смысле акции Nvidia — очень дорогие.

Но Barron’s смотрит на другой показатель — коэффициент PEG, который учитывает прогноз роста прибыли. Уолл-стрит ожидает, что прибыль на акцию у Nvidia в 2023–2025 годах будет расти примерно на 150% в год. Чтобы получить PEG, надо соотношение цены/прибыли разделить на прирост дохода компании. Таким образом, для Nvidia PEG на горизонте 2025 года составляет лишь 0,23 (35 разделить на 150). Это «невероятно низко», пишет Barron’s.

Если PEG меньше 1, то, скорее всего, акции недооценены и сейчас хорошее время их покупать, если равен 1 — акции справедливо оценены, а если больше 1 — то бизнес переоценен, пояснял сервис финансовой грамотности Kvaal. Это простой прогнозный мультипликатор, но он подвержен субъективности и позволяет подгонять результаты, используя данные более выгодных периодов, добавил сервис.

По данным Nasdaq, PEG акций Nvidia на горизонте 12 месяцев составляет 4,83. По данным Stock Analysis, PEG Nvidia составляет 0,71 (без уточнения временного диапазона).

У кого еще привлекательный PEG

Barron’s выделил еще 11 компаний, у которых самые низкие коэффициенты PEG в перспективе двух лет среди компаний в индексе Russell 1000. Журнал рассматривал только организации, которые увеличивают выручку как минимум наравне с Amazon, а ему в 2024 году прогнозируют рост продаж на 12%.

В этом списке, помимо Nvidia, оказались: Amazon, маркетинговая платформа AppLovin, оператор газовой инфраструктуры New Fortress Energy, производитель солнечных панелей First Solar, фармкомпании Neurocrine Biosciences и BioMarin Pharmaceutical, автостраховщик Progressive, продавец спортивной одежды Lululemon, компания в сфере здравоохранения Medpace, производитель обуви Deckers Outdoor и компания в сфере кибербезопасности CrowdStrike.

Ралли Nvidia

Nvidia в ходе торгов 12 февраля впервые с 2022 года обогнала Amazon по капитализации. Благодаря буму вокруг искусственного интеллекта акции производителя процессоров в прошлом году стали лучшими по доходности в S&P 500, а в этом году подорожали уже почти на 50%.

Аналитики в основном ожидают продолжения роста и советуют покупать акции Nvidia. Но Morgan Stanley в январе перестал считать акции Nvidia самыми перспективными в отрасли производителей чипов. Аналитик банка Джозеф Мур сделал рекомендацией «номер один» акции производителя устройств хранения данных Western Digital. Акции Nvidia Мур опустил на второе место.

Читайте также