Израильская ИТ-компания Playtika хочет купить создателя Angry Birds за $738 млн

Израильская ИТ-компания Playtika хочет купить создателя Angry Birds за $738 млн

Сейчас финский издатель игр Rovio столкнулся со спадом в отрасли, особенно в секторе мобильных устройств

Playtika Holding Corp озвучила свое новое предложение финскому производителю игр Rovio, наиболее известному своей франшизой Angry Birds, на фоне набирающей обороты консолидации в отрасли.

Предложение оценивает каждую акцию Rovio в €9,05, что примерно на 60% выше, чем цена закрытия компании 19 января. Это также примерно на €40 млн выше предыдущего предложения, которое израильская Playtika сделала в ноябре.

Rovio пережила бурный рост с момента выхода на биржу в сентябре 2017 года и по-прежнему чрезмерно зависит от франшизы Angry Birds, несмотря на попытки диверсифицироваться за счет таких приобретений, как Turkish Ruby Games в 2021 году.

Производитель игр также столкнулся с более широким спадом в отрасли, особенно на рынке мобильных устройств, после двух лет бума, вызванного пандемией.

Предложение для Rovio является последним признаком консолидации в этом секторе: Microsoft находится в процессе покупки Activision Blizzard за $69 млрд, а Sony Interactive Entertainment покупает создателя видеоигр Halo Bungie Inc за $3,6 млрд.

Читайте также