Jaguar Land Rover потратит £15 млрд на электромобили и автономные технологии

Jaguar Land Rover потратит £15 млрд на электромобили и автономные технологии

Автопроизводитель выпустит как минимум две модели на заводах в Великобритании

Jaguar Land Rover инвестирует £15 млрд в течение следующих пяти лет в разработку электромобилей, а также в разработку функций автономного вождения в рамках своих планов по отказу от двигателей внутреннего сгорания.

План включает в себя превращение завода JLR в Хейлвуде в Великобритании в полностью электрическое предприятие, а первая модель Range Rover с аккумулятором среднего размера должна появиться в 2025 году, сообщило в среду подразделение Tata Motors Ltd.

Объявление является первой подробной дорожной картой автопроизводителя, спустя два года после первоначальных инвестиций в электромобили.

«Мы вступаем в новую электрическую эру для JLR как современного бизнеса класса люкс», — заявил генеральный директор JLR Адриан Марделл.

У JLR ограниченный опыт в производстве электромобилей: единственный полностью электрический автомобиль — внедорожник I-Pace — строится компанией Magna International Inc в Австрии.

Jaguar, который столкнулся с падением продаж, начнет продавать первую из трех новых электрических моделей с 2024 года.

Компания заявила, что переоборудует свой нынешний завод по производству двигателей в Вулверхэмптоне для производства электроприводов и сборки аккумуляторных батарей для своих будущих моделей.

Читайте также