Конкурент ChatGPT ИИ-стартап Anthropic привлек $300 млн при оценке в $4,1 млрд

Конкурент ChatGPT ИИ-стартап Anthropic привлек $300 млн при оценке в $4,1 млрд

Всего месяц назад Google инвестировала в стартап от $300 млн до $400 млн

Как сообщил The Information, всего через несколько недель после привлечения сотен миллионов долларов от Google стартап в области искусственного интеллекта из Сан-Франциско и конкурент ChatGPT Anthropic привлекает еще один раунд в размере $300 млн при оценке в $4,1 млрд. Инвестором стала венчурная фирма Spark Capital.

Буквально в прошлом месяце стало известно, что Google инвестировала в стартап от $300 млн до $400 млн

Financial Times сообщала, что сделка предоставила Google 10% акций компании, и это произошло всего через две недели после того, как появились новости об огромных инвестициях Microsoft в OpenAI на $10 млрд.

Чат-бот Anthropic с искусственным интеллектом Claude, находится в режиме закрытого бета-тестирования, но в документе с подробным описанием его целей указано, что он будет бороться с вредоносными подсказками, объясняя, почему они опасны или ошибочны.

Согласно данным Crunchbase, до масштабного сбора средств в этом году Anthropic, которая, как сообщается, получила ограниченный доход, привлекла $704 млн в раундах финансирования серий A и B в 2022 году. Серию B возглавил опальный основатель FTX Сэм Бэнкман-Фрид.

Читайте также