Крах SVB обвалил акции мировых компаний на $465 млрд

Крах SVB обвалил акции мировых компаний на $465 млрд

Региональные банки США оказались в числе наиболее пострадавших, поскольку индекс региональных банковских операций KBW упал на 7,7%, что стало самым резким падением с июня 2020 года

Индикатор акций европейских банков колебался между прибылями и убытками, а американские кредиторы восстановились на предрыночных торгах, чему способствовал 22-процентный рост акций First Republic Bank. Потери в Азии увеличились, в результате чего индекс акций региональных финансовых компаний MSCI упал на 3%. Бумаги Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. подешевели на торгах в Японии на 6,9%, южнокорейской Hana Financial Group Inc. – на 3,9%, акций HSBC Holdings Plc – на 1,3%  в Лондоне, а испанского CaixaBank SA – на  0,5% .

Крах Silicon Valley Bank спровоцировал падение рынка акций в пятницу и понедельник из-за опасений, что другие банки могут столкнуться с нехваткой финансирования из-за убытков по своим облигациям, даже несмотря на то, что политические лидеры пытались заверить рынки в отсутствии риска. Доходность казначейских облигаций колебалась после падения в понедельник на фоне ожиданий, что Федеральная резервная система отложит повышение ставок из-за потрясений в банковской системе.

Совокупная рыночная стоимость компаний, включенных в MSCI World Financials Index и MSCI EM Financials Index, за пятницу и понедельник упала примерно на $465 млрд.

Акции First Republic упали почти на 73% за три сессии, что сделало ее лидером по потерям в индексе MSCI World Financials за этот период. Moody's поставило долгосрочные кредитные рейтинги банка на пересмотр с целью понижения.

Акции европейских банков стабилизировались после падения в понедельник. Credit Suisse Group AG стала исключением, упав еще на 4,4%  после того, как заявила, что выявила «существенные недостатки» в предыдущей отчетности и принимает план исправления.

Читайте также