Криптовалютная фирма Phoenix дебютировала на бирже Абу-Даби с капитализацией в $3,3 млрд

Криптовалютная фирма Phoenix дебютировала на бирже Абу-Даби с капитализацией в $3,3 млрд

IPO привлекло заказы на сумму $12 млрд, подписка превысила ожидаемую в 33 раза

Акции розничного продавца оборудования для майнинга криптовалют Phoenix Group Plc подскочили на 35% во время своего дебюта в Абу-Даби, поскольку первый листинг, связанный с криптовалютой, на Ближнем Востоке вырос на фоне ралли биткойнов.

Это дало шестилетней компании рыночную капитализацию в $3,3 млрд.

Предложение произошло, когда биткойн превысил $42 тыс. на фоне оптимизма по поводу того, что США разрешат создание первых спотовых биржевых фондов, и надежды на то, что худшее из репрессивных мер со стороны регулирующих органов уже позади.

«Выдающиеся результаты выпуска связаны с нехваткой публичных рыночных прокси для этого сектора», — сказал Ниргунан Тиручелвам, глава отдела потребительских и интернет-услуг Aletheia Capital. «Это может спровоцировать дальнейшие проблемы с криптовалютами в Объединенных Арабских Эмиратах».

International Holding Co., крупнейший конгломерат Абу-Даби, контролируемый ключевым членом королевской семьи эмирата, купил 10% акций Phoenix в начале октября.

Помимо розничного продавца оборудования для майнинга, Phoenix управляет центрами обработки данных криптовалюты и недавно создала первую в ОАЭ полностью регулируемую биржу цифровых активов M2.

Первичное публичное размещение акций Phoenix вызвало большой спрос, и число подписчиков было в 33 раза превышено (что подразумевает заказы на сумму $12 млрд), в то время как доля, зарезервированная для розничных инвесторов, была превышена в 180 раз.

Читайте также