Крупнейшая инвестиция в Израиль: Intel вложит $25 млрд в строительство завода в Кирьят-Гате

Крупнейшая инвестиция в Израиль: Intel вложит $25 млрд в строительство завода в Кирьят-Гате

Завод, на котором будут работать тысячи человек, должен открыться в 2027 году и проработать как минимум до 2035 года

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что американский производитель микросхем Intel Corp потратит $25 млрд на строительство нового завода в Израиле, назвав это крупнейшей международной инвестицией в стране.

Завод в Кирьят-Гате должен открыться в 2027 году, работать как минимум до 2035 года, на нем будут работать тысячи человек, сообщило министерство финансов Израиля. По условиям сделки Intel будет платить налог в размере 7,5% по сравнению с нынешними 5%, добавили в министерстве.

Согласно веб-сайту компании, за почти пять десятилетий работы в Израиле Intel превратилась в крупнейшего в стране частного работодателя и экспортера, а также в лидера местной электронной и информационной индустрии.

В 2017 году Intel купила израильскую компанию Mobileye Global Inc, которая разрабатывает и внедряет передовые системы помощи водителю, за $15 млрд.

В заявлении Intel говорится, что ее операции в Израиле «сыграли решающую роль» в глобальном успехе компании.

«Наше намерение расширить производственные мощности в Израиле обусловлено нашей приверженностью удовлетворению будущих производственных потребностей… и мы ценим постоянную поддержку израильского правительства», — говорится в сообщении.

Читайте также