Марк Цукерберг потерял большую часть своего состояния вместе с переходом на метавселенную

Марк Цукерберг потерял большую часть своего состояния вместе с переходом на метавселенную

Состояние основателя Facebook уменьшилось на $71 млрд и составляет $55,9 млрд

Даже в трудный год для технологических миллиардеров во всем мире потери генерального директора Meta выделяются.

Его состояние уменьшилось наполовину, а затем и еще, упав на $71 млрд в этом году, что является самым высоким показателем среди сверхбогатых людей. Его собственный капитал в размере $55,9 млрд занимает 20-е место среди мировых миллиардеров, что является его самым низким показателем с 2014 года.

Всего менее двух лет назад состояние 38-летнего Цукерберга составляло $106 млрд, и он входил в элитную группу мировых миллиардеров, уступая лишь Джеффу Безосу и Биллу Гейтсу. Состояние Марка Цукерберга выросло до пика в $142 млрд в сентябре 2021 года, когда акции компании достигли $382.

В следующем месяце Цукерберг представил Meta и изменил название компании с Facebook Inc. И с этого момента она в значительной степени пошла на спад, пытаясь найти свое место в технологической вселенной.

Его недавние отчеты о доходах были мрачными. Это началось в феврале, когда компания не сообщила о росте числа ежемесячных пользователей Facebook, вызвав исторический обвал цен на ее акции и сократив состояние Цукерберга на $31 млрд, что является одним из самых больших однодневных сокращений в истории. Другие проблемы включают ставку Instagram на Reels — его ответ на платформу коротких видео TikTok — хотя это приносит меньше доходов от рекламы, в то время как на отрасль в целом повлияло снижение расходов на маркетинг из-за опасений по поводу экономического спада.

Если бы не стремление к виртуальной реальности, гигант социальных сетей «был бы больше похож на Alphabet», — сказал Мандип Сингх, технологический аналитик Bloomberg Intelligence. По его словам, Meta могла бы обойти эту проблему, выделив некоторые из своих других бизнесов, таких как WhatsApp или Instagram.

Почти все состояние Цукерберга связано с акциями Meta. Согласно последнему официальному заявлению компании, ему принадлежит более 350 млн акций. Цена практически не изменилась и составила $146,18 в 12:22 по Нью-Йорку.

Читайте также