Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 из ОАЭ

Microsoft инвестирует $1,5 млрд в ИИ-компанию G42 из ОАЭ

Корпорация Microsoft инвестирует в ведущую компанию в области искусственного интеллекта в Объединенных Арабских Эмиратах G42, подкрепляя стремление базирующейся в Абу-Даби компании сократить свое ...

В рамках соглашения президент Microsoft Брэд Смит присоединится к совету директоров G42, а G42 будет использовать облако Azure американского производителя программного обеспечения для своих приложений искусственного интеллекта. Соглашение, являющееся расширением существующего партнерства между двумя компаниями, было разработано в консультации с правительствами ОАЭ и США, заявили Смит и генеральный директор G42 Пэн Сяо в интервью.

Партнерство следует за закулисными переговорами между правительством США и ближневосточной фирмой, в ходе которых G42 согласилась отказаться от инвестиций в Китай и перейти на американские технологии. По словам людей, знакомых с ходом обсуждений, в прошлом году G42 провела переговоры с Бюро промышленности и безопасности Министерства торговли США и пришла к взаимопониманию.

G42, которая является лидером в продвижении искусственного интеллекта в ОАЭ, имеет бизнес, охватывающий все: от облачных вычислений до беспилотных автомобилей. Это часть империи советника по национальной безопасности ОАЭ шейха Тахнуна бен Заида Аль Нахайяна стоимостью $1,5 трлн.

Инвестиции дают Microsoft миноритарную долю в G42, сказал Сяо, который отказался раскрыть финансовые условия или сообщить, сколько G42 потратит на облачные сервисы Microsoft.

По словам Смита, на более позднем этапе сделки Microsoft разместит некоторые из своих собственных приложений в центрах обработки данных G42 и будет использовать эти отношения как способ привлечь клиентов в Африке и Центральной Азии.

Читайте также