Объемы венчурных инвестиций в сектор ИИ могут вырасти в 3-4 раза в 2023 году

Объемы венчурных инвестиций в сектор ИИ могут вырасти в 3-4 раза в 2023 году

Пока большая часть венчурной экосистемы Кремниевой долины испытывает сложности, инвесторы продолжают инвестировать в компании, специализирующиеся на генеративных системах искусственного интеллекта.

Согласно оценкам PitchBook, венчурные инвестиции в компании, занимающиеся генеративным ИИ, превысят уровень 2022 года, который оценивался в $4,5 млрд, в несколько раз.

Отчасти прогнозируемы рост связан с анонсированными в январе 2023 года инвестициями Microsoft в ИИ-стартап OpenAI в размере $10 млрд.

Для сравнения, на заре развития OpenAI, в 2019 году инвестиции составили $408 млн, когда OpenAI выпустила начальную версию языковой модели, поддерживающей ChatGPT.

В целом, рынок ИИ-программ для корпоративных технологий вырастет до $98 млрд в 2026 году с почти $43 млрд в 2023 году.

Сегодня мы видим, как инвесторы бросаются в стартапы ИИ, даже не понимая, как они будут получать прибыль, особенно с учетом того, что вычислительная мощность, необходимая для обучения сервисам ИИ, иногда может достигать десятков миллионов долларов ежегодно.

Мощный приток капитала в сферу ИИ также побуждает многих разработчиков, не все из которых имеют опыт управления или эксплуатации, создавать собственные компании, усиливая конкуренцию.

«Безусловно, мы наблюдаем важный переломный момент, в это время будут созданы отличные продукты и компании, однако для многих этого закончится не очень хорошо. Рынок не способен «переварить» миллион разных компаний с недоработанными идеями. Это схоже на золотую лихорадку», отмечает Мэтт Терк, инвестор, специализирующийся на ИИ в венчурной компании FirstMark.

Читайте также