Обвал рынка Китая сравнивается с крахом 1929 года в США

Обвал рынка Китая сравнивается с крахом 1929 года в США

Ситуация на китайском фондовом рынке схожа с состоянием биржевого рынка США перед крахом 1929 года, который привёл к Великой депрессии, продлившейся 10 лет

Вести Экономика ― Обвал рынка Китая сравнили с крахом 1929 года в США

Известный биржевой трейдер, аналитик и автор ряда книг по финансовым рынкам Том Демарк провел параллели между текущим падением рынка акций Китая и обвалом американских фондовых индексов, который произошел в 1929 г. и ознаменовал начало Великой депрессии в США.

В своем интервью, отрывки из которого приводит агентство Bloomberg, Демарк заявил, что ожидает дальнейшего снижения рынка акций Китай. По его прогнозам, в течение следующих трех недель индекс Shanghai Composite потеряет еще 14%, упав до отметки 3 200 пунктов.

При реализации подобного сценария совокупное падение Shanghai Composite с 12 июня 2015 г., когда индекс достиг максимального значения за последние 7 лет (на уровне 5 178,19 пункта), составит 38%. При этом динамика Shanghai Composite начиная с марта 2015 г. коррелирует с поведением американского Dow Jones в 1929 г., когда индекс рухнул почти на 48%.
 
Сравнение динамики Shanghai Composite и Dow Jones
 
 
Вести Экономика ― Обвал рынка Китая сравнили с крахом 1929 года в США
Власти Китая предпринимают активные меры для стабилизации фондового рынка. В частности, были прекращены торги по более чем 1,4 тыс. компаний, приостановлены первичные размещения акций. Госкомпания China Securities Finance Corp., по ряду сообщений, получила финансирование в размере 2,5–3 трлн юаней (около $480 млрд) для обеспечения ликвидности и поддержки ведущих компаний.

Тем не менее до сих пор падение рынка не удается остановить. В частности, в понедельник, 27 июля, Shanghai Composite упал на 8,5%, продемонстрировав максимальное однодневное снижение с 2007 г.

Отметим, что с ноября прошлого года до середины июня текущего года фондовый рынок Китая показал резкий рост на порядка 150%, что привело к образованию «пузыря». Аналогичная ситуация наблюдалась и США в 1929 году. Тогда 24 октября, названного позже «чёрным четвергом» на Уолл-стрит резкий обвал акций, который последовал за образованием финансового «пузыря». Биржевой крах перешёл в Великую американскую депрессию, продлившуюся десятилетие.

Ранее сообщалось, что обвал китайского фондового рынка накануне стал предметом расследования Комитета по контролю над ценными бумагами Китайской Народной Республики. Соответствующее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства во вторник, 28 июля.

Вечером понедельника на странице комитета в социальной сети Weibo появилась информация о начале проверки соответствия действующим правилам торговых платформ Shanghai Mingchuang Software Technology Ltd и Zhejiang Hexin Tonghuashun Network Information Ltd.

Однако пока что сравнения касались в основном действий властей Китая и США в ходе фондовых кризисов. На фоне продолжения обвала параллел и приобретают более зловещие очертания как для самого Китая, так и для мировой экономики в целом.
 

 

Читайте также