Павел Дуров оценивает Telegram в $30 млрд и изучает возможность проведения IPO

Павел Дуров оценивает Telegram в $30 млрд и изучает возможность проведения IPO

Основатель компании сообщил, что сейчас мессенджер имеет 900 млн пользователей и приближается к прибыльности

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью изданию Financial Times, в котором назвал свой мессенджер одним из самых популярных в мире приложений для социальных сетей. По словам Дурова, после внедрения услуг рекламы и подписки премиум-класса два года назад компания стала получать «сотни миллионов долларов» дохода.

Павел Дуров рассчитывает, что Telegram станет прибыльным в следующем году, а при благоприятных условиях – уже в этом. На сегодняшний день социальная платформа имеет 900 млн активных пользователей в месяц по сравнению с 500 млн в начале 2021 года.

Основатель Telegram, которому полностью принадлежит мессенджер, рассказал, то компании «предложили оценку в $30 млрд» от потенциальных инвесторов, включая «глобальные технологические фонды». Однако Дуров исключил возможность продажи бизнеса, пока идет рассмотрение возможности проведения первичного публичного размещения акций.

Павел Дуров подчеркнул: «Основная причина, по которой мы запустили монетизацию, заключается в том, что мы хотели остаться независимыми».

Читайте также