Livent и Allkem объединяются в компанию #3 в мире по производству лития стоимостью $10,6 млрд

Livent и Allkem объединяются в компанию #3 в мире по производству лития стоимостью $10,6 млрд

Американский и австралийский производители лития Livent Corp. и Allkem Ltd. объявили о слиянии, стоимость объединенной компании составит $10,6 млрд. Объединенная компания станет третьим по ...

Allkem Ltd. объединится с другим производителем лития Livent Corp., чтобы создать компанию с оценкой в $10,6 млрд,

Слияние создаст третьего по величине производителя лития в мире с точки зрения будущей предполагаемой мощности. Он будет зарегистрирован в Нью-Йорке.

Падение цен на карбонат лития, переработанную форму металла, который является ключевым ингредиентом аккумуляторов для электромобилей, подпитывает всплеск активности в сфере слияний и поглощений. Падение стоимости акций некоторых горнодобывающих компаний делает их более привлекательными для покупателей, которые хотят захватить часть рынка, который играет важную роль в переходе на более чистую энергию.

Новую компанию возглавит генеральный директор Livent Пол Грейвс, а председателем станет директор Allkem и бывший глава Woodside Energy Ltd. Питер Коулман.

По условиям сделки, акционеры Allkem получат 56% компании, а акционеры Livent — 44%.

Ожидается, что сделка будет завершена к концу 2023 года, и объединенная компания будет зарегистрирована на NYSE со штаб-квартирой в США.

«Как объединенная компания, мы будем иметь расширенный масштаб, ассортимент продукции, географический охват и возможности реализации, чтобы удовлетворить быстро растущий спрос наших клиентов на литиевые химикаты», — говорится в заявлении Грейвса.

Allkem работает в Австралии, Аргентине и Канаде и, по слухам, может стать объектом поглощения Rio Tinto Group. У Livent есть производство в Аргентине, литиевый проект в твердых породах в Квебеке и заводы по переработке лития в США и Китае. Компания также имеет соглашение о поставках с автопроизводителем BMW AG.

Объединение могло быть частично обусловлено Законом о снижении инфляции, в котором указывается, что определенный процент полезных ископаемых в аккумуляторе электромобиля должен быть извлечен или переработан в странах, у которых есть соглашения о свободной торговле с США. Это побуждает отрасль искать поставки из стран, которые могли бы воспользоваться налоговой льготой, в том числе из Канады. Вполне возможно, что в какой-то момент Вашингтон может заключить важную сделку с Аргентиной по добыче полезных ископаемых.

Читайте также