Recursion Pharmaceuticals покупает два стартапа в сфере разработки лекарств с помощью ИИ

Recursion Pharmaceuticals покупает два стартапа в сфере разработки лекарств с помощью ИИ

Биотехнологическая компания Recursion Pharmaceuticals объявила о подписании соглашений о приобретении двух канадских компаний Cyclica и Valence, специализирующихся на разработке лекарств с помощью ИИ

С приобретением Cyclica, базирующейся в Торонто, Recursion собирается добавить в свой портфель два продукта в сфере цифровой химии, а Valence со штаб-квартирой в Монреале принесет компании экспертизу в поиске новых лекарств.

Согласно условиям сделки, стоимость приобретения Cyclica и Valence составляет $40 млн и $47,5 млн наличными. Ожидается, что сделки будут закрыты во втором квартале 2023 года.

Технология искусственного интеллекта Cyclica, называемая MatchMaker, предсказывает, как лиганды взаимодействуют с белками в протеоме, что дает информацию, которая помогает открывать новые низкомолекулярные лекарства. Вторая технология Cyclica также делает прогнозы ИИ, используя молекулярные отпечатки пальцев для описания молекул.

Recursion Pharmaceuticals покупает два стартапа в сфере разработки лекарств с помощью ИИ

«Я рад приветствовать присоединение к нам команд Cyclica и Valence в Recursion, особенно в такой исторический момент, когда машинное обучение и искусственный интеллект создают так много быстрых изменений во всех отраслях», — отметил генеральный директор Recursion Pharmaceuticals Крис Гибсон.

С момента своего основания в 2013 году, Recursion Pharmaceuticals называла себя «компанией, ориентированной прежде всего на биологию», а ее слоган звучит «Расшифруем биологию, чтобы радикально улучшить жизнь».

Технологическая платформа компании использует искусственный интеллект для исследований в сфере биологии, расширяя знания о генах и типах клеток, что помогает подбирать новые лекарства для лечения болезней.

Читайте также