Российская элита вывела активы на $50 млрд из ЕС в россию и «дружественные страны»

Российская элита вывела активы на $50 млрд из ЕС в россию и «дружественные страны»

Давление со стороны путина и санкции способствуют выводу активов

 В прошлом месяце акционеры United Medical Group CY Plc и MD Medical Group Investments Plc , контролируемые магнатами Игорем Шиловым и Марком Курцером, одобрили переезд компаний с Кипра в россию. По данным Bloomberg, этот перевод поможет увеличить общую стоимость активов, которые были перенесены самыми богатыми россиянами с февраля 2022 года, как минимум до $50 млрд.

Этот сдвиг разрушает многолетнюю практику российских миллиардеров хранить свои активы в Европе, используя благоприятные для инвесторов правовые системы, возможность получать дивиденды в иностранной валюте и низкие налоги. Теперь у самых богатых россиян остается все меньше мест, где можно разместить свое богатство, поскольку многие из них находятся под санкциями США, Великобритании или Европы.

«Сейчас россия кажется меньшим злом, чем за рубежом», — сказала Наталья Кузнецова, партнер компании Business Solutions and Technologies, которая раньше работала в россии под брендом Deloitte.

Передача активов, зарегистрированных в таких местах, как Кипр, Джерси и Швейцария, в россию и страны, которые Кремль считает дружественными, такие как Объединенные Арабские Эмираты и Казахстан, началась вскоре после вторжения. Среди первых переездов были семейные активы миллиардера Андрея Гурьева и сталелитейного магната Виктора Рашникова из Швейцарии и Кипра в россию. Другие, как, например, миллиардер Игорь Алтушкин , последовали за ним позже.

Кремль оказывает давление на самых богатых россиян, чтобы те репатриировали их активы из стран, которые он называет «недружественными». Соглашение об избежании двойного налогообложения было приостановлено, что сделало непрактичным оставаться зарегистрированным в таких местах, как Европа. россия затрудняет компаниям выплату дивидендов или продажу активов организациям, зарегистрированным в таких юрисдикциях.

В августе путин поручил правительству создать механизм, который позволит россии восстановить контроль над российскими компаниями, где такой контроль осуществляется через иностранные структуры и был утрачен в результате санкций.

Чтобы заманить магнатов домой, Кремль использовал такие стимулы, как местные внутренние «оффшорные» зоны с низкими налогами, которые он ввел в 2018 году и постоянно совершенствует. россия также повысила стоимость хранения активов в традиционных убежищах, таких как Кипр или Мальта, в то время как холдинги с международными активами, перерегистрированные в россии, могут претендовать на налоговые льготы.

Читайте также