Россия национализировала липецкую фабрику Roshen Петра Порошенко

Россия национализировала липецкую фабрику Roshen Петра Порошенко

Октябрьский районный суд Липецка удовлетворил требования заместителя генерального прокурора о взыскании в пользу государства акций АО "Липецкая кондитерская фабрика Roshen"

По решению суда в доход рф обращены акции АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен", а также 94,9976% долей в уставном капитале ООО "Рошен", принадлежащие "Центрально-Европейской кондитерской компании" (Украина), 5% долей в уставном капитале ООО "Рошен", принадлежащие Олегу Казакову.

В частности изъяты акции АО "Липецкая кондитерская фабрика "Рошен" в количестве 128 970 771 штуки.

Кроме того, суд запретил на территории России деятельность экс-президента Украины Петра Порошенко, его сына Алексея Порошенко и Олега Казакова.

Решение суда по административному делу обращено к немедленному исполнению. Может быть обжаловано в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в установленные законом сроки.

Корпорация Roshen в апреле 2015 года заявила об аресте имущества липецкой кондитерской фабрики общей стоимостью 2 млрд рублей. СКР тогда сообщал о возбуждении уголовного дела по факту мошеннического хищения (ч.4 ст.159 УК) 180 млн рублей путем незаконного возмещения из бюджета России налога на добавленную стоимость "Липецкой кондитерской фабрике "Рошен". На фабрике, а также в офисах строительной фирмы НПФ "Металлимпресс" в Нижнем Новгороде проходили обыски.

Басманный суд Москвы наложил арест на имущество фабрики в Липецке, а именно на склад готовой продукции, четыре цеха, дом подсобного корпуса и семь участков земли площадью более 700 тыс. кв.м.

Тогда проходила информация, что инвестгруппа ICU, управлявшая продажей активов Roshen в России, не смогла найти покупателя на фабрику по цене $200 млн.

Как следствие, предприятие было остановлено в 2017 году. По данным Roshen, доля компании на рынке России составила около 7%. На предприятии работало 700 человек. В корпорации "Рошен" тогда заявили, что производство пришлось остановить "из-за влияния геополитических факторов". Петр Порошенко в 2018 году заявлял, что остановка производства и арест активов обошлась ему в $700 млн.

Читайте также