Рыночная стоимость LVMH впервые превысила $500 млрд

Рыночная стоимость LVMH впервые превысила $500 млрд

Бум продаж в Китае и укрепление евро помогли росту компании класса люкс

Рыночная стоимость LVMH превысила $500 млрд, став первой европейской компанией, достигшей этого рубежа благодаря быстрому росту продаж предметов роскоши в Китае и укреплению евро.

Это достижение было достигнуто менее чем через две недели после того, как LVMH вошла в число 10 крупнейших компаний мира благодаря резкому росту продаж в первом квартале.

Рост стоимости компании увеличил состояние самого богатого человека в мире Бернара Арно, который превратил LVMH в глобальную компанию благодаря серии приобретений. Согласно индексу миллиардеров Bloomberg, его состояние составляет почти $212 млрд.

LVMH и ее французские конкуренты в сегменте предметов роскоши являются для европейского фондового рынка тем же, чем были крупные технологические компании для США: доминирующими предприятиями, чей рост сохраняется даже при подъеме и спаде экономики. Это видно из глобального рейтинга рыночной стоимости, в котором доминирует множество технологических компаний, где LVMH стала последним участником, заняв 10-е место.

Спрос на продукцию LVMH сохраняется, в том числе на сумки Louis Vuitton, шампанское Moet & Chandon и платья Christian Dior, даже несмотря на то, что растущая инфляция и рост процентных ставок угрожают погрузить мир в рецессию.

Читайте также