Самыми дорогими стартапами в мире стали Xiaomi и Dropbox

Самыми дорогими стартапами в мире стали Xiaomi и Dropbox

The Wall Street Journal составило рейтинг стартапов, оцененных свыше $1 млрд.

Издание The Wall Street Journal (WSJ) опубликовало рейтинг стартапов со всего мира, стоимость которые превысила $1 млрд. В этот рейтинг попали проекты, которые получили оценку свыше $1 млрд. после проведения очередного раунда инвестирования.

По данным на январь 2014 году в рейтинг миллиардных проектов входят 36 стартапов. Трое из них возникли в Европе (Spotify, Zalando и Mobileye), восемь – из Китая. Большая часть стартапов-миллиардеров родом из США. Первыми в рейтинге проектов китайский Xiaomi и американский Dropbox, которые, завершив последний раунд, были оценены в $10 млрд. Все 36 стартапов, представленных в рейтинге, суммарно получили оценку более чем в $100 млрд.

ТОП-10 рейтинга представлен ниже:

Самыми дорогими стартапами в мире стали Xiaomi и Dropbox

WSJ подготовил эту инфографику совместно с Dow Jones VentureSource. На первое место издание все-таки определило Xiaomi, который смог добиться оценки в $10 млрд. за четыре раунда инвестирования, тогда как Dropbox – за пять. Китайский  Xiaomi занимается производством инновационных гаджетов, в частности – мобильных телефонов. В 2010 году компания была основана Джуном Лей, который уже успел стяжать славу «китайского Стива Джобса». За свои четыре раунда компания привлекла $347 млн. инвестиций, и сейчас ее стоимость может быть гораздо выше, поскольку последний раунд компания провела еще в июле 2012 года.

Облачный сервис для хранения данных Dropbox последний раунд закрыл в декабре 2013 года, получив от инвесторов $250 млн. Ведущим инвестором раунда был российский миллиардер Юрий Мильнер. Стоит отметить, что его фонд Digital Sky Technologies также инвестировал в Xiaomi и еще в несколько компаний из указанного рейтинга.

В рейтинге можно отсортировать стартапы по регионам (Европа,  Китай, США). Кликнув на название стратапа, можно увидеть, кто и когда основал его, чем он занимается, а также названия и имена инвесторов, которые вложили в него средства. WSJ собирается постоянно обновлять рейтинг.

Читайте также