Sapphire Ventures планирует инвестировать более $1 млрд в стартапы корпоративного ИИ

Sapphire Ventures планирует инвестировать более $1 млрд в стартапы корпоративного ИИ

Инвестиции будут поступать из существующих фондов Sapphire, которые управляют активами на $10 млрд

Агентство Reuters сообщает, что капитал в размере $1 млрд будет поступать из существующих фондов венчурной компании Sapphire. Большинство финансирования будет в форме прямых инвестиций в стартапы ИИ, в то время как некоторые пойдут в венчурные фонды, ориентированные на ИИ на ранней стадии через партнерский фонд Sapphire с ограниченной ответственностью Sapphire Partners.

Соучредитель и генеральный директор Sapphire Нино Маракович говорит, что Sapphire сосредоточится в первую очередь на компаниях-разработчиках программного обеспечения для бизнеса, которые «делают ИИ легко доступным», «используя данные для лучшего прогнозирования результатов». Помимо этого, фирма будет поддерживать стартапы в области искусственного интеллекта и машинного обучения, повышающие доходы бизнеса в определенных отраслях, таких как производство и здравоохранение.

«ИИ представляет собой глубокий технологический сдвиг, и наше обязательство в размере $1 млрд отражает нашу уверенность в этом секторе», — сказал Маракович в готовом заявлении.

В рамках инициативы Sapphire также намерена создать «Сообщество ИИ» как часть своей платформы Sapphire Communities для генеральных директоров и руководителей портфельных компаний.

Читайте также