Швейцарский банковский гигант UBS купил Credit Suisse за $3,24 млрд

Швейцарский банковский гигант UBS купил Credit Suisse за $3,24 млрд

Международный инвестиционный банк UBS Group AG заключил соглашение о покупке конкурирующего швейцарского банка Credit Suisse, который оказался в затруднительном положении за 3 млрд швейцарских ...

Швейцарские регуляторы были вынуждены вмешаться и организовать сделку, чтобы предотвратить распространение кризиса доверия с Credit Suisse на финансовую систему в целом. Дефолт системно значимого банка имел бы непредсказуемые последствия как в Швейцарии, так и за рубежом. Ожидается, что слияние UBS и Credit Suisse будет оформлено до конца 2023 года.

«Согласно условиям сделки, включавшей все акции, акционеры Credit Suisse получат одну акцию UBS за каждые 22,48 акции Credit Suisse, равную 0,76 франка (0,82 доллара), на общую сумму 3 млрд франков», - говорится в заявлении.

Власти предоставили обоим банкам гарантию ликвидности в размере 100 млрд швейцарских франков в дополнение к кредиту в размере 50 млрд франков, сообщил на пресс-конференции в Берне президент Швейцарии Ален Берсе.

Соглашение было одобрено правительством Швейцарии, которое предоставило гарантии регулятору страны для выделения ликвидности Credit Suisse.

Федеральный совет поддерживает приобретение банка Credit Suisse банком UBS. С целью укрепления стабильности финансовых рынков для осуществления этого приобретения, Швейцарская Конфедерация предоставляет гарантию Национальному банку Швейцарии с целью предоставления Credit Suisse дополнительной помощи в форме ликвидности», — заявили в правительстве Швейцарии.

Также для снижения рисков UBS Group AG в связи с приобретением активов государство предоставило банку 9 млрд франков.

Проблемы Credit Suisse, которые длятся не первый год, обострились во время развивающегося в мире банковского кризиса. 15 марта 2023 года у банка Credit Suisse произошло крупнейшее за его историю падение акций - на 30%, на фоне опасений за финансовое положение банка за сутки отток депозитов из него превысил 10 млрд франков.

В конце 2022 года Credit Suisse продал свой офис в центре Женевы за $217 млн.

Читайте также