SoftBank понес рекордный убыток в $23 млрд из-за спада в сфере технологий

SoftBank понес рекордный убыток в $23 млрд из-за спада в сфере технологий

Мировые цены на акции продолжали снижаться в течение июня, что нанесло ущерб оценке ключевых публичных активов японского конгломерата

Издание Bloomberg сообщает, что по данным SoftBank убытки подразделения Vision Fund за апрель-июнь достигли $17,2 млрд, а еще $6 млрд японская корпорация потеряла из-за ослабления иены.

Мировые цены на акции продолжали снижаться в течение июня, что нанесло ущерб оценке ключевых публичных активов SoftBank, таких как Uber Technologies Inc. и Coupang Inc. Это самая серьезная неудача для основателя корпорации Масайоси Сона с тех пор, как он переориентировал свою компанию, чтобы сосредоточиться на инвестициях в технологии, отмечает агентство.

В SoftBank отметили, что потери Vision Fund включают более $2 млрд для Coupang, $2,7 млрд для SenseTime Group Ltd. и $1,6 млрд для DoorDash Inc. Они также упомянули о падении в AutoStore Holdings и WeWork Inc.

Акции самого SoftBank близки к показателям, которые были пять лет назад, еще до запуска Vision Fund, несмотря на серию агрессивных программ обратного выкупа.

Крупнейшему в мире технологическому фонду Vision Fund принадлежат большие доли в сотнях технологических стартапов. Но низкая оценка технологий истощает способность SoftBank превращать публичные листинги ее портфельных компаний в ликвидность, чтобы подкреплять дальнейшие большие ставки.

Читайте также