Sound Ventures Эштона Катчера привлекла $243 млн для нового фонда инвестиций в АІ

Sound Ventures Эштона Катчера привлекла $243 млн для нового фонда инвестиций в АІ

Средства удалось собрать всего за пять недель

Новый фонд голливудского актера, соучредителя и генерального партнера Sound Ventures Эштона Катчера планирует вложить $243 млн в стартапы с искусственным интеллектом, которые в настоящее время являются самой популярной категорией в технологической отрасли. Портфель компании Катчера уже включает в себя инвестиции в такие популярные AI -стартапы, как OpenAI, Stability AI Ltd. и Anthropic.

Согласно заявлению компании, с новым фондом активы под управлением Sound Ventures LLC из Лос-Анджелеса составляют около $1 млрд.

Эштон Катчер сказал, что фирма провела опрос своих портфельных компаний, чтобы узнать, как они используют AI, и что этот сектор ознаменует собой «следующую абсолютную трансформацию технологий».

«Мы инвестировали в AI последние семь лет, — сказал Катчер. «Но когда мы увидели запуск GPT, мы поняли, что это абсолютный прорыв».

Он признал так называемый цикл ажиотажа, который распространяется на инвестиции в технологии. Катчер привел в пример недавний ажиотаж с криптовалютой, областью, в которой Sound Ventures также проявляет активность. По его словам, технология блокчейна, лежащая в основе криптовалюты, имеет ценность в ряде приложений, в то время как «токенизация» во многих областях зашла слишком далеко.

По его словам, регулирование AI «крайне необходимо», как и в криптоиндустрии.

Читайте также