Стартап Neuralink Илона Маска оценивается примерно в $5 млрд

Стартап Neuralink Илона Маска оценивается примерно в $5 млрд

Оценка компании выросла на фоне частных сделок с акциями

Стартап Илона Маска по производству нейрочипов Neuralink, который два года назад был оценен почти в $2 млрд в ходе частного сбора средств, теперь стоит около $5 млрд на основе частных сделок с акциями.

Источники сообщают, что некоторые покупки оптимистично настроенных инвесторов повысили стоимость компании в последние месяцы, в преддверии объявления Neuralink от 25 мая о том, что регулирующие органы США одобрили испытания ее чипа на людях.

Эксперты говорят, что Neuralink может потратить несколько лет, чтобы получить разрешение на коммерческое использование. Кип Людвиг, бывший программный директор по нейронной инженерии в Национальном институте здравоохранения США (NIH), сказал, что он «оптимистично» ожидает, что Neuralink потребуется еще не менее 10 лет, чтобы коммерциализировать свой мозговой имплантат. Компания также сталкивается с другими проблемами, включая федеральные расследования в отношении проведения ею исследований на животных.

Однако после одобрения судебного разбирательства акции Neuralink в последние дни были проданы инвесторам в частном порядке по оценке в $7 млрд, что эквивалентно $55 за акцию, согласно электронному письму, попавшему в Reuters. В электронном письме также упоминается одобрение клинических испытаний Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) как основание для того, чтобы сделка была «более приятной».

Илон Маск выразил большие амбиции в отношении Neuralink, заявив, что его чип поможет людям в лечении ожирения, аутизма, депрессии и шизофрении. Чип можно будет также использовать для веб-серфинга и телепатии. Однако один из руководителей Neuralink недавно поставил более скромные краткосрочные задачи, например помочь парализованным пациентам общаться с помощью компьютеризированного текста, не печатая его.

Читайте также