Стартап Neuralink Илона Маска привлек $280 млн во главе с фондом Founders Fund Питера Тиля

Стартап Neuralink Илона Маска привлек $280 млн во главе с фондом Founders Fund Питера Тиля

Стартап Илона Маска по производству мозговых чипов Neuralink привлек $280 млн в рамках нового раунда финансирования под руководством лид инвестора Founders Fund Питера Тиля спустя несколько ...

Neuralink не раскрыла оценку, согласно которой удалось привлечь средства.

В июне 2023 компания Neuralink была оценена примерно в $5 млрд после нескольких частных сделок с акциями.

«Мы очень взволнованы этой следующей главой в Neuralink», – говорится в сообщении компании на платформе социальных сетей X (ранее – Twitter), принадлежащей Маску.

Neuralink разрабатывает мозговые имплантаты с 2016 года и надеется, что в конце концов они станут решением в случае неизлечимых состояний, таких как паралич и слепота.

Ранее Neuralink столкнулась с проблемами безопасности, после того как несколько ее обезьян были подвергнуты эвтаназии, в том числе из-за подозрений на инфекции, связанные с устройством. Стандартной практикой при разработке фармацевтических препаратов и медицинских устройств является проведение доклинических испытаний на животных.

В декабре 2022 года Илон Маск заявил, что Neuralink Corp. должна быть готова протестировать свою технологию на людях спустя шесть месяцев, пишет The Wall Street Journal. Компания работала над устранением опасений FDA по поводу перегревания устройства, а также токсичных химических веществ, проникающих в мозг из имплантата, которые могут нанести вред.

Компания хочет помочь восстановить зрение и дать возможность людям с тяжелыми формами инвалидности двигаться и общаться, расшифровывая активность мозга. В конце концов Neuralink хочет открыть клиники, где пациенты могли бы имплантировать устройство в мозг с помощью хирургических роботов.

В марте 2023 года стало известно, что Neuralink обратился к одному из крупнейших центров нейрохирургии США как к потенциальному партнеру по клиническим испытаниям, готовясь протестовать свои устройства на людях, как только регулирующие органы дадут разрешение. В мае стартап получил одобрение Управления продовольствия и медикаментов США (FDA) по испытаниям на людях, сообщила компания. В Neuralink заявили, что это «важный первый шаг».

Читайте также